Stable (latest release) - en to es translation catalogue (174 entries)

en: %1$s changed the comment status to %2$s.
es: %1$s cambió el estado del comentario a %2$s.

en: %d comment could not be checked. | %d comments could not be checked.
es[0]: No se pudo revisar %d comentario.
es[1]: No se pudo revisar %d comentarios.

en: %d comment moved to Spam. | %d comments moved to Spam.
es[0]: %d comentario movidos a Spam.
es[1]: %d comentarios movidos a Spam.

en: %s ago
es: hace %s

en: %s approved | %s approved
es[0]: %s aprobado
es[1]: %s aprobados

en: %s false positive | %s false positives
es[0]: %s falso positivo
es[1]: %s falsos positivos

en: %s missed spam | %s missed spam
es[0]: %s spam perdido
es[1]: %s spam perdidos

en: %s reported this comment as not spam.
es: %s reportó que este comentario no es spam.

en: %s reported this comment as spam.
es: %s reportó este comentario como spam.

en: (undo)
es: (deshacer)

en: <a href="%1$s">Akismet</a> has protected your site from %2$s spam comment already.  | <a href="%1$s">Akismet</a> has protected your site from %2$s spam comments already.
es[0]: <a href="%1$s">Akismet</a> ha protegido su sitio de %2$s comentario de spam hasta ahora.
es[1]: <a href="%1$s">Akismet</a> ha protegido su sitio de %2$s comentarios de spam hasta ahora.

en: <a href="%1$s">Akismet</a> has protected your site from <a href="%2$s">%3$s spam comment</a>. | <a href="%1$s">Akismet</a> has protected your site from <a href="%2$s">%3$s spam comments</a>.
es[0]: <a href="%1$s">Akismet</a> ha protegido tu sitio de <a href="%2$s">%3$s comentario spam</a>.
es[1]: <a href="%1$s">Akismet</a> ha protegido tu sitio de <a href="%2$s">%3$s comentarios spam</a>.

en: <a href="%s">Akismet</a> blocks spam from getting to your blog.
es: <a href="%s">Akismet</a> bloquea el spam que aparezca en tu blog.

en: <strong class="count">%1$s spam</strong> blocked by <strong>Akismet</strong> | <strong class="count">%1$s spam</strong> blocked by <strong>Akismet</strong>
es[0]: <strong class="count">%1$s mensaje spam</strong> bloqueado por <strong>Akismet</strong>
es[1]: <strong class="count">%1$s mensajes de spam</strong> bloqueados por <strong>Akismet</strong>

en: <strong>Almost done</strong> - activate Akismet and say goodbye to spam
es: <strong>Casi listo</strong> - activa Akismet y dile adios al spam

en: API Key
es: Clave de API

en: Account
es: Cuenta

en: Accuracy
es: Precisión

en: Activate Akismet
es: Activar Akismet

en: Activate your Akismet account
es: Activa tu cuenta de Akismet

en: Active
es: Activo

en: Akismet %s requires WordPress %s or higher.
es: Akismet %s requiere tener WordPress %s o superior.

en: Akismet %s requires WordPress 3.0 or higher.
es: Akismet %s necesita WordPress 3.0 o superior para funcionar.

en: Akismet Configuration
es: Configuración de Akismet

en: Akismet Error Code: %s
es: Código de error de Akismet: %s

en: Akismet FAQ
es: Preguntas frecuentes sobre Akismet

en: Akismet Setup
es: Configuración de Akismet

en: Akismet Stats
es: Estadísticas de Akismet

en: Akismet Support
es: Soporte de Akismet

en: Akismet Widget
es: Widget de Akismet

en: Akismet anti-spam strictness
es: Rigurosidad del antispam Akismet

en: Akismet can&#8217;t connect to your site.
es: Akismet no se puede conectar a tu sitio.

en: Akismet caught this comment as spam during an automatic retry.
es: Akismet ha realizado una revisión automática y considera que este comentario es spam.

en: Akismet caught this comment as spam.
es: Akismet capturó este comentario como spam.

en: Akismet cleared this comment during an automatic retry.
es: Akismet borró este comentario durante una revisión automática.

en: Akismet cleared this comment.
es: Akismet limpió este comentario.

en: Akismet eliminates spam from your site.
es: Akismet elimina el spam de tu sitio.

en: Akismet eliminates spam from your site. Register below to get started.
es: Akismet elimina el spam de tu sitio. Regístrate abajo para comenzar.

en: Akismet eliminates spam from your site. To set up Akismet, select one of the options below.
es: Akismet elimina el spam de tu sitio. Para configurar Akismet, selecciona una de las siguientes opciones.

en: Akismet encountered a problem with a previous SSL request and disabled it temporarily. It will begin using SSL for requests again shortly.
es: Akismet encontró un problema con una solicitud SSL anterior y lo deshabilitó temporalmente. Pronto podrás volver a utilizar SSL para solicitudes.

en: Akismet filters out spam, so you can focus on more important things.
es: Akismet filtra el spam, así que puedes enfocarte en las cosas más importantes.

en: Akismet has detected a problem.
es: Akismet ha detectado un problema.

en: Akismet has saved you %d hour! | Akismet has saved you %d hours!
es[0]: ¡Akismet te ha ahorrado %d hora!
es[1]: ¡Akismet te ha ahorrado %d horas!

en: Akismet has saved you %d minute! | Akismet has saved you %d minutes!
es[0]: ¡Akismet te ha ahorrado %d minuto!
es[1]: ¡Akismet te ha ahorrado %d minutos!

en: Akismet has saved you %s day! | Akismet has saved you %s days!
es[0]: ¡Akismet te ha ahorrado %s día!
es[1]: ¡Akismet te ha ahorrado %s días!

en: Akismet is now activated. Happy blogging!
es: Akismet está activo. ¡Feliz blogging!

en: Akismet re-checked and caught this comment as spam.
es: Akismet volvió a chequear y capturó este comentario como spam.

en: Akismet re-checked and cleared this comment.
es: Akismet volvió a chequear y limpió este comentario.

en: Akismet was unable to check this comment (response: %s) but will automatically retry later.
es: Akismet no pudo revisar este comentario (respuesta: %s) pero más tarde lo reintentará automáticamente.

en: Akismet was unable to recheck this comment (response: %s).
es: Akismet no pudo volvear a revisar este comentario (respuesta: %s)

en: All systems functional.
es: Todos los sistemas funcionan.

en: All time
es: Constantemente

en: Already have your key? Enter it here.
es: ¿Ya tienes tu clave? Ingrésala aquí.

en: Always put spam in the Spam folder for review.
es: Pone el spam siempre en la carpeta de spam para que lo revises.

en: Awaiting spam check
es: Esperando la verificación de correo no deseado

en: Cancelled
es: Cancelado

en: Change
es: Cambiar

en: Cheatin&#8217; uh?
es: Haciendo trampa, ¿eh?

en: Check for Spam
es: Comprobar la lista de spam

en: Choose to either discard the worst spam automatically or to always put all spam in spam folder.
es: Elige si quieres descartar automáticamente el peor spam o si quieres poner todo el spam en la carpeta de spam.

en: Cleaning up spam takes time.
es: Limpiar el spam lleva su tiempo.

en: Cleared by Akismet
es: Borrado por Akismet

en: Click the Use this Key button.
es: Haz clic para utilizar este botón de clave.

en: Comment #%d could not be checked.
es: El comentario #%d no pudo ser revisado.

en: Comment #%d is not spam.
es: El comentario #%d no es spam.

en: Comment #%d is spam.
es: El comentario #%d es spam.

en: Comment History
es: Historial de comentarios

en: Comment not found.
es: No se encontró el comentario.

en: Comment status was changed to %s
es: El estado del comentario se cambió a %s

en: Comment was caught by wp_blacklist_check.
es: El comentario fue atrapado por wp_blacklist_check.

en: Comments
es: Comentarios

en: Connected via Jetpack
es: Conectado a través de JetPack

en: Contact Akismet support
es: Contacta con el soporte de Akismet

en: Copy and paste the API key into the text field.
es: Copia y pega la clave de API en el campo de texto.

en: Disabled.
es: Deshabilitado.

en: Disconnect this account
es: Desconectar esta cuenta

en: Display the number of spam comments Akismet has caught
es: Muestra el número de comentarios de spam que Akismet ha capturado

en: Enabled.
es: Habilitado.

en: Enter an API Key
es: Introduce una clave de API

en: Enter an API key
es: Ingresa una clave de API

en: Enter/remove an API key.
es: Poner/quitar la clave de API.

en: Failed to connect to Akismet.
es: Falló la conexión con Akismet.

en: Flagged as spam by %s
es: Marcado como spam por %s

en: Flagged as spam by Akismet
es: Marcado como spam por Akismet

en: For more information:
es: Para más información:

en: For more information: %s
es: Para más información: %s

en: Get your API key
es: Consigue tu clave API

en: History
es: Historial

en: If you already have an API key
es: Si ya tienes una clave de API

en: If you already know your API key.
es: Si ya tienes una clave API.

en: In 2012, Akismet began using subscription plans for all accounts (even free ones). A plan has not been assigned to your account, and we&#8217;d appreciate it if you&#8217;d <a href="%s" target="_blank">sign into your account</a> and choose one.
es: Akismet comenzó el 2012 a utilizar planes de suscripciones para todas las cuentas (incluyendo las gratuitas). Tu cuenta no tiene nungún plan asociado, y agradecemos que <a href="%s" target="_blank">ingreses a tu cuenta</a> y elijas uno.

en: Log in or sign up now.
es: Ingresa o regístrate ahora.

en: Manually enter an API key
es: Ingresar una clave de API

en: Missing
es: Perdido

en: Network functions are disabled.
es: Las funciones de red están desactivadas.

en: New to Akismet
es: Nuevo en Akismet

en: Next Billing Date
es: Siguiente fecha de pago

en: No Subscription Found
es: No hay ninguna suscripción

en: No worries! Get in touch and we&#8217;ll sort this out.
es: ¡No hay problema! Contáctanos y te ayudaremos a solucionar esto.

en: Note:
es: Nota:

en: On this page, you are able to enter/remove an API key, view account information and view spam stats.
es: En esta página puedes poner o quitar la clave de API, ver la información de la cuenta y ver las estadísticas de spam.

en: On this page, you are able to set up the Akismet plugin.
es: En esta página podrás configurar el plugin Akismet.

en: On this page, you are able to view stats on spam filtered on your site.
es: En esta página puedes ver las estadísticas del spam filtrado en tu sitio.

en: Overview
es: Vista previa

en: Past six months
es: Los últimos seis meses

en: Please <a href="%1$s">upgrade WordPress</a> to a current version, or <a href="%2$s">downgrade to version 2.4 of the Akismet plugin</a>.
es: Por favor, <a href="%1$s">actualiza WordPress</a> a una versión actualizada o <a href="%2$s">instala la versión 2.4 del plugin Akismet</a>.

en: Please <a href="%s" target="_blank">contact our support team</a> with any questions.
es: Si tienes dudas, por favor <a href="%s" target="_blank">contacta a nuestro equipo de soporte</a>.

en: Please check your <a href="%s">Akismet configuration</a> and contact your web host if problems persist.
es: Por favor revisa tu <a href="%s">cofniguración  de Akismet</a> y contacta a tu proveedor de hosting si el problema persiste.

en: Please contact <a href="%s" target="_blank">Akismet support</a> for assistance.
es: Por favor, contacta con <a href="%s" target="_blank">soporte de Akismet</a> para recibir ayuda.

en: Please update your payment information.
es: Por favor actualiza tu información de pago.

en: Please visit your <a href="%s" target="_blank">Akismet account page</a> to reactivate your subscription.
es: Por favor, visita la <a href="%s" target="_blank">página de tu cuenta de Akismet</a> para reactivar la suscripción.

en: Processed %d comment. | Processed %d comments.
es[0]: Se procesaron %d comentario.
es[1]: Se procesaron %d comentarios.

en: Re-adding...
es: Volviendo a añadir…

en: Reactivate Akismet
es: Reactivar Akismet

en: Register for Akismet
es: Regístrate en Akismet

en: Remove this URL
es: Quita esta URL

en: Removing...
es: Quitando...

en: SSL Status
es: Estado SSL

en: Safe: always put spam in the Spam folder for review.
es: Seguro: Siempre pone el spam en la carpeta de spam para ser revisado.

en: Save Changes
es: Guardar cambios

en: Settings
es: Ajustes

en: Show approved comments
es: Mostrar comentarios aprobados

en: Show the number of approved comments beside each comment author
es: Muestra el número de comentarios aprobados al lado de cada autor de comentario

en: Show the number of approved comments beside each comment author in the comments list page.
es: Muestra el número de comentarios aprobados al lado de cada autor de comentario en la página de listado de comentarios.

en: Sign up for a plan with a different email address
es: Regístrate para unplan con un correo distinto

en: Sign up for an account on %s to get an API Key.
es: Regístrate para tener una cuenta en %s y obtener una clave de API.

en: Sign up with a different email address
es: Regístrate con un correo distinto

en: Silently discard the worst and most pervasive spam so I never see it.
es: Descarta silenciosamente el peor y más persistente spam, para que nunca más lo veas.

en: Some comments have not yet been checked for spam by Akismet. They have been temporarily held for moderation and will automatically be rechecked later.
es: Algunos comentarios aún no han sido revisados para comprobar el spam por Akismet. Estos han sido enviados temporalmente a moderación y más tarde serán revisados nuevamente de modo automático.

en: Spam Blocked
es: Spam bloqueado

en: Spam blocked | Spam blocked
es[0]: Spam bloqueado

en: Spam in the <a href="%1$s">spam folder</a> older than 1 day is deleted automatically. | Spam in the <a href="%1$s">spam folder</a> older than %2$d days is deleted automatically.
es[0]: El Spam de tu <a href="%1$s">carpeta spam</a> que tenga más de 1 día será eliminado automáticamente.
es[1]: El Spam de tu <a href="%1$s">carpeta spam</a> que tenga más de %2$d días será eliminado automáticamente.

en: Status
es: Estado

en: Strict: silently discard the worst and most pervasive spam.
es: Estricto: Se deshace silenciosamente hasta del peor y más persistente spam.

en: Strictness
es: Estricto

en: Subscription Type
es: Tipo de suscripción

en: Summaries
es: Sumarios

en: Suspended
es: Suspendido

en: Temporarily disabled.
es: Deshabilitado temporalmente.

en: The API key you entered could not be verified.
es: No pudimos verificar la clave API que ingresaste.

en: The Akismet subscription plan
es: El plan de suscripción de Akismet

en: The connection to akismet.com could not be established. Please refer to <a href="%s" target="_blank">our guide about firewalls</a> and check your server configuration.
es: No se pudo realizar una conexión a akismet.com. Por favor revisa <a href="%s" target="_blank">nuestra guía sobre firewalls</a> junto a la configuración de tu servidor.

en: The key you entered is invalid. Please double-check it.
es: La clave que has introducido no es válida. Por favor compruébala.

en: The subscription status - active, cancelled or suspended
es: Estado de la suscripción - activo, cancelado o suspendido

en: There is a problem with your API key.
es: Hay un problema con tu clave.

en: There&#8217;s <a href="%2$s">%1$s comment</a> in your spam queue right now. | There are <a href="%2$s">%1$s comments</a> in your spam queue right now.
es[0]: Ahora mismo hay <a href="%2$s">%1$s comentario</a> en tu cola de spam.
es[1]: Ahora mismo hay <a href="%2$s">%1$s comentarios</a> en tu cola de spam.

en: There&#8217;s nothing in your <a href='%s'>spam queue</a> at the moment.
es: En este momento no hay nada en la <a href='%s'>cola de spam</a>.

en: This comment was reported as not spam.
es: Este comentario fue reportado como no-spam.

en: This comment was reported as spam.
es: Este comentario fue reportado como spam.

en: Title:
es: Título:

en: To continue your service, <a href="%s" target="_blank">upgrade to an Enterprise subscription</a>, which covers an unlimited number of sites.
es: Para continuar con tu servicio <a href="%s" target="_blank">actualiza a una suscripción Pro</a> la cual permite utilizar en un número ilimitado de sitios.

en: URL removed
es: URL quitada

en: Un-spammed by %s
es: Desmarcado como spam por %s

en: Upgrade
es: Actualizar

en: Use this account
es: Usar esta cuenta

en: Use this key
es: Usar esta clave

en: Use this option to use Akismet independently of your Jetpack connection.
es: Usa esta opción para utilizar Akismet independientemente de tu conexión con Jetpack.

en: Used by millions, Akismet is quite possibly the best way in the world to <strong>protect your blog from spam</strong>. It keeps your site protected even while you sleep. To get started: 1) Click the "Activate" link to the left of this description, 2) <a href="https://akismet.com/get/">Sign up for an Akismet plan</a> to get an API key, and 3) Go to your Akismet configuration page, and save your API key.
es: Usados por millones, Akismet es posiblemente la mejor forma en el mundo de <strong>proteger tu blog desde spam</strong>. Mantiene tu sitio protegido incluso mientras duermes. Para comenzar: 1) Presiona el enlace "Activar" ubicado a la izquierda de esta descripción, 2)  <a href="https://akismet.com/get/">Regístrate para un plan Akismet</a> para obtener una clave API, y 3) Ve a la página de configuración de Akismet, y guarda los cambios.

en: View comment history
es: Ver historial de comentarios

en: We cannot process your payment. Please <a href="%s" target="_blank">update your payment details</a>.
es: No podemos procesar tu pago. Por favor <a href="%s" target="_blank">actualiza tus datos de pago</a>.

en: You can help us fight spam and upgrade your account by <a href="%s" target="_blank">contributing a token amount</a>.
es: Puedes ayudarnos a combatir el spam y actualizar tu cuenta <a href="%s" target="_blank">colaborando con una pequeña cantidad</a>.

en: You don&#8217;t have an Akismet plan.
es: No tienes un plan de Akismet.

en: You need to enter an API key to activate the Akismet service on your site.
es: Tienes que introducir una clave de API para activar el servicio Akismet en tu sitio.

en: You&#8217;re using Akismet on far too many sites for your Pro subscription.
es: Estás utilizando tu suscripción Pro de Akismet en demasiados sitios.

en: You&#8217;re using your Akismet key on more sites than your Pro subscription allows.
es: Estás utilizando tu clave de Akismet en más sitios de los que te permite tu suscripción Pro.

en: Your API key is no longer valid. Please enter a new key or contact support@akismet.com.
es: Tu clave API ya no es válida. Por favor ingresa una nueva o contacta a support@akismet.com.

en: Your Akismet plan has been cancelled.
es: Tu plan de Akismet ha sido cancelado.

en: Your Akismet subscription is suspended.
es: Tu suscripción a Akismet está suspendida.

en: Your Pro subscription allows the use of Akismet on only one site. Please <a href="%s" target="_blank">purchase additional Pro subscriptions</a> or upgrade to an Enterprise subscription that allows the use of Akismet on unlimited sites.
es: Tu suscripción Pro permite el uso de Akismet en un único sitio. Por favor <a href="%s" target="_blank">compra suscripciones Pro adicionales</a> o actualiza a la versión Enterprise para utilizar Akismet en sitios ilimitados.

en: Your Web server cannot make SSL requests; contact your Web host and ask them to add support for SSL requests.
es: Tu servidor web no puede realizar peticiones SSL, contacta a tu hosting web y solicítales que agreguen el soporte para peticiones SSL.

en: Your firewall may be blocking Akismet. Please contact your host and refer to <a href="%s" target="_blank">our guide about firewalls</a>.
es: Puede que tu cortafuegos nos esté bloqueando. Por favor, contacta con tu servidor y muéstrale <a href="%s" target="_blank">nuestra guía sobre cortafuegos</a>.

en: Your subscription for %s is cancelled
es: Tu suscripción a %s ha sido cancelada

en: Your subscription for %s is suspended
es: Tu suscripción a %s se ha suspendido.

en: Your web host or server administrator has disabled PHP&#8217;s <code>gethostbynamel</code> function.  <strong>Akismet cannot work correctly until this is fixed.</strong>  Please contact your web host or firewall administrator and give them <a href="%s" target="_blank">this information about Akismet&#8217;s system requirements</a>.
es: Tu servidor web o administrador ha deshabilitado las funciones <code>gethostbynamel</code>de PHP.  <strong>Akismet no puede funcionar correctamente hasta que esto se soluciones.</strong>  Por favor contacta a tu proveedor web o administrador del firewall y entrégales <a href="%s" target="_blank">esta información acerca de los requerimientos de sistema de Akismet</a>.
